...

Корабль Orion совершил маневр по схождению с дальней орбиты вокруг Луны

США Материалы 2 декабря 2022 02:35 (UTC +04:00)
Корабль Orion совершил маневр по схождению с дальней орбиты вокруг Луны

Тестовый космический корабль Orion в пятницу по московскому времени совершил успешный маневр по схождению с дальней ретроградной орбиты вокруг Луны, где он находился шесть дне. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, сообщило NASA.

В четверг в 14:53 по времени Восточного побережья США (в пятницу в 01:53) корабль запустил маршевый двигатель на эллиптической орбите высотой около 85 тысяч км от поверхности Луны. Двигатель проработал штатно в течение запланированной 1 минуты 45 секунд.

Нахождение корабля этой орбите позволило оценить возможности аппарата и протестировать его системы на большом расстоянии от Земли.

Планируется, что 5 декабря Orion в рамках лунной миссии совершит еще один облет естественного спутника Земли на близком расстоянии (около 100 км), после чего направится к Земле.

11 декабря Orion должен приводнится в Тихом океане у берегов Калифорнии.

На его борту находится манекен, датчики на котором должны измерять воздействие условий полета на будущие экипажи.

Американский космический корабль Orion в рамках тестового беспилотного полета 21 ноября совершил свой первый успешный облет Луны. В районе Обратной стороны Луны Orion пролетел на высоте всего 130 км от поверхности на естественного спутника Земли, а затем начал постепенно удаляться от него.

Запуск корабля был осуществлен 16 ноября сверхтяжелой ракетой-носителем Space Launch System (SLS) в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1"). Ракета стартовала с Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

Ракета-носитель SLS, разработанная корпорацией Boeing, на данный момент является самой мощной в мире. В базовой версии она способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Перспективные модификации ракеты-носителя должны обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн. По плану американского космического агентства, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов. Пилотируемый корабль должен будет совершить облет естественного спутника Земли. В рамках миссии Artemis 3, которая в настоящий момент планируется в 2025 году, американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя 53 года после последней миссии, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

Тэги:
Лента

Лента новостей