...

S&P оставило рейтинги казахстанского «Казкоммерцбанк» в списке на пересмотр

Бизнес Материалы 2 апреля 2015 19:58 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's оставила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «B» казахстанского АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) в списке CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом
S&P оставило рейтинги казахстанского «Казкоммерцбанк» в списке на пересмотр

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's оставила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента "B" казахстанского АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) в списке CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, сообщило рейтинговое агентство в четверг.

Рейтинговое агентство также оставило рейтинг банка по национальной шкале "kzBB", рейтинг его субординированного долга "ССС" и рейтинг младшего субординированного долга "ССС-" в списке CreditWatch с негативным прогнозом.

S&P поместила рейтинги ККБ в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом в октябре 2014 года, что отражало мнение рейтингового агентства о том, что консолидированные показатели капитализации ухудшились после приобретения казахстанского АО "БТА Банк" (БТА Банк) и последующего обратного выкупа акций обоих банков в размере 11,8 процента капитала ККБ на консолидированной основе по состоянию на 30 июня 2014 года.

"Мы полагаем, что показатели капитализации ККБ, скорее всего, останутся слабыми, принимая во внимание низкую способность генерировать прибыль и очень высокий уровень проблемных активов ККБ и БТА Банка", - говорится в сообщении агентства.

На 30 июня 2014 года коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом риска (risk-adjusted capital - RAC), рассчитанный Standard & Poor's, составил пять процентов на консолидированной основе до поправок на диверсификацию. По прогнозам S&P, коэффициент RAC ухудшится до уровня менее пяти процентов в ближайшие 12-24 месяца в отсутствии достаточной государственной поддержки, учитывая влияние обратного выкупа акций, при условии отсутствия значительного роста работающих активов банка.

"Мы также ожидаем, что показатели прибыльности банка останутся низкими в ближайшие два года главным образом вследствие значительного объема проблемных активов в обоих банках (63 процента совокупного кредитного портфеля банков) и низких темпов роста нового бизнеса", - сказали в агенстве.

S&P полагает, что руководству ККБ будет очень сложно добиться существенных успехов в работе с проблемными активами ККБ и БТА Банка без значительной поддержки со стороны государства. Принимая во внимание значительную рыночную долю объединенного банка в банковском секторе Казахстана, рейтинговое агентство считает, что правительство готово оказать банку поддержку.

Соответственно, был создан Фонд проблемных активов для расчистки портфелей банков. Правительство страны выделило 250 миллиардов тенге (около 1,4 миллиарда долларов) Фонду проблемных активов, что должно оказать поддержку в урегулировании проблемной задолженности БТА Банка и ККБ. Это может дать ККБ возможность расчистить баланс, что может поддержать его показатели капитализации.

"Вместе с тем, насколько мы понимаем, передача проблемных активов в Фонд проблемных активов будет возможна только после утверждения определенных законодательных изменений и получения соответствующего одобрения регулятора, что, как мы ожидаем, произойдет в ближайшие два-три месяца. Кроме того, в настоящее время мы еще не располагаем информацией об условиях передачи активов, которая позволила бы оценить возможное влияние такой передачи на капитализацию ККБ", - сказано в сообщении.

S&P выведет рейтинги ККБ из списка CreditWatch, когда получит информацию относительно условий и времени предоставления государственной поддержки ККБ и БТА Банку в целях урегулирования проблемной задолженности при участии Фонда проблемных кредитов. Агентство также будет учитывать и другие обстоятельства, которые могут обусловить изменение оценки показателей капитализации объединенного банка. Агентство ожидает, что получит дополнительную информацию по этим вопросам в ближайшие три месяца.

S&P может понизить рейтинги ККБ, если банк не продемонстрирует достаточное улучшение показателей капитализации, которое обусловит увеличение прогнозируемого коэффициента RAC до уровня выше пяти процентов. Понижение рейтингов банка может стать более возможным в случае дальнейшего ухудшения качества кредитного портфеля ККБ, что обусловит ослабление показателей его капитализации.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей