...

Снижение цен на лекарства положительно повлияет на экономику Азербайджана

Бизнес Материалы 7 сентября 2015 19:58 (UTC +04:00)
Государственное регулирование цен на лекарства и, как результат, снижение их стоимости окажут положительное влияние на все сферы экономики
Снижение цен на лекарства положительно повлияет на экономику Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Государственное регулирование цен на лекарства и, как результат, снижение их стоимости окажут положительное влияние на все сферы экономики.

Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

По его словам, это влияние может быть косвенным и даже незаметным на первый взгляд, но если внимательно всмотреться, то можно увидеть сильную взаимосвязь между этими факторами.

"Снижение цен приведет к тому, что жители смогут своевременно приобретать необходимые им препараты. Если человек здоровый, это улучшает его работоспособность, высокий уровень работоспособности повышает производительность труда. А это является важной движущей силой развития экономики любой страны", - сказал Масимли.

Депутат отметил, что в целом вступление в силу нормативных актов по госрегулированию цен на лекарственные препараты - очень важный социальный проект, так как это является неотъемлемой составляющей политики охраны здоровья населения, в особенности пожилых жителей Азербайджана.

"Как известно, пожилые люди тратят большую часть зарплаты, а если они не работают, то пенсии, на приобретение лекарств. Госрегулирование цен на лекарства приведет к ощутимому снижению цен на большое количество необходимых лекарственных препаратов, что окажет положительное влияние на семейный бюджет малоимущей части населения Азербайджана. В стране немало семей, для которых цена на какой-либо препарат свыше 10-15 манатов является очень высокой, и они не могут позволить себе приобрести эти препараты, что сказывается на их здоровье. Снижение цен окажет положительное влияние как на бюджет таких семей, так и на их здоровье", - сказал он.

Масимли отметил, что дальнейшее расширение списка лекарств, цены на которые будут регулироваться государством, зависит от того, как будет работать существующий механизм.

"Если данный механизм будет работать успешно, то можно предположить, что до конца года список лекарств, цены на которые будут регулироваться государством, расширится. Я считаю, что этот процесс необходимо продолжать и в дальнейшем, даже если первоначальные результаты будут ниже ожидаемых. Даже отрицательный результат - это результат. Отрицательные результаты помогут оптимизировать механизм и улучшить его, что в дальнейшем приведет уже к положительным эффектам", - сказал депутат.

Коснувшись вопроса снижения интереса ряда поставщиков к импорту лекарств в Азербайджан в связи с их удешевлением, Масимли отметил, что рыночная экономика - это механизм, при котором те, кто не хочет продавать какую-либо продукцию из-за низкой доходности, сами страдают от этого.

"Если некоторые поставщики не хотят завозить продукцию из-за того, что снижаются их доходы, они в конечном счете потеряют свое место на рынке, так как лекарства будут покупаться у тех, кто будет их привозить, как бы это банально ни звучало. В результате вместо определенного, пусть и невысокого, дохода, эти поставщики начнут нести убытки", - сказал он, отметив, что не видит необходимости в создании единой сети поставок лекарств в Азербайджан.

В июне Тарифный (ценовой) совет Азербайджана утвердил механизм расчета цен на лекарственные препараты. Механизм охватывает определение базисных цен на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию, способы расчета оптовой и розничной цены на эти лекарства.

Для регулирования цен Тарифный совет определяет минимум пять стран [из 10 стран, выбранных для определения базисной цены на лекарственные препараты]. В их числе - Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения, и при установлении стоимости лекарства ТС будет опираться на самую низкую цену, установленную в этих странах.

На этом основании будут определяться оптовые и розничные цены на лекарства. После установления цен импортеры смогут ввозить лекарства в страну, которые потом будут распределяться по аптекам.

С 15 сентября вступят в силу утвержденные цены на 1057 лекарств по 25 активным веществам (за исключением комбинированных препаратов) из 4500 наименований лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию в Азербайджане.

Контроль над соблюдением установленных цен осуществляет министерство экономики и промышленности Азербайджана.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей