...

Азербайджан увидит полноценный эффект от последних реформ к началу 2017 г. - депутат

Бизнес Материалы 13 июля 2016 16:05 (UTC +04:00)
Азербайджан увидит полноценный эффект от реализуемых в последнее время реформ ближе к концу 2016 - началу 2017 года
Азербайджан увидит полноценный эффект от последних реформ к началу 2017 г. - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан увидит полноценный эффект от реализуемых в последнее время реформ ближе к концу 2016 - началу 2017 года, считает член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Руфат Гулиев.

Комментируя выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам, Гулиев сказал, что глава государства проводит уверенную, четкую, аргументированную политику, что подтверждается количеством реформ, проведенных за последние полгода.

“Некоторые страны переходят на экономическую концепцию “развитие без роста”. Мне кажется, что выступление главы государства как раз укладывается в эту макроэкономическую модель. Несмотря на то, что ВВП Азербайджана сокращается, нельзя говорить о том, что мы регрессируем. Просто мы переживаем естественные процессы, которые протекают в мировой экономике. При “развитии без роста” развитие продолжается не за счет экстенсивного роста, а за счет интенсивного, то есть за счет внутренних резервов экономики, использования различных экономических стимулов, рычагов и так далее”, - сказал в среду Trend депутат.

По его мнению, будущее Азербайджана связано с развитием малого и среднего предпринимательства (МСП). “Для развития этого сектора правительство проводит все необходимые меры”, - добавил Гулиев.

В то же время депутат считает, что существуют определенные проблемы в сфере кредитования МСП. “Идея предоставить предпринимателям [льготные] кредиты отличная. Но как она была реализована? Нельзя говорить о наличии какого-то тотального успеха. Потому что были и те, кто брал кредиты, но использовал их не по назначению. Но сейчас уже есть новый подход к развитию МСП - это поддержка посредством предоставления предпринимателям готовых малых предприятий”, - сказал депутат.

Гулиев также добавил, что другой проблемой является нехватка квалифицированных кадров в ряде сфер. “Например, если посмотреть на возраст, скажем, агрономов или ветеринаров, то можно увидеть, что им в среднем по 55 лет. Сейчас уже трудно найти молодых специалистов, работающих в этих сферах. Нам нужно больше усзкоспециализированных кадров. Сейчас министерство образования продвигает идею возрождения профтехобразования. Это тоже даст большой толчок развитию производства в стране”, - сказал депутат.

По его словам, в последнее время наблюдается тенденция оттока людей из центральных городов в регионы. “Люди возвращаются в регионы, там сейчас есть необходимые условия и инфраструктура. Начался всплеск приусадебного сельского хозяйства - люди начинают сажать и выращивать агропродукцию на небольших участках в 3-7 соток, разводят мелкий рогатый скот, занимаются птицеводством. Сегодня также необходимо проводить просветительскую работу в сфере предпринимательства, необходимо, чтобы идеология мелкого бизнеса проникла во все сферы общества. Можно сказать, что такой тренд уже есть. Люди в регионах постепенно приходят к этому. В целом, как говорится, мяч сегодня на стороне предпринимателей. И им надо, используя все созданные условия, достичь успеха в своей деятельности, быть более активными и предприимчивыми”, - сказал депутат.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей