БАКУ /Trend/ - Одной из серьёзных проблем цифровой трансформации страховой системы в Кыргызстане является ограниченный доступ части населения к цифровым технологиям.
Как сообщает в четверг Trend, об этом сказала начальник отдела по работе с человеческими ресурсами Социального фонда Кыргызстана Айнура Орозова в ходе международной конференции на тему "Гармонизация систем социальной защиты в контексте вызовов современного мира" в Баку.
"Значительная часть получателей социальных выплат— это пожилые люди и жители отдаленных регионов, где доступ к интернету ограничен, а цифровые навыки низкие. Поэтому важна не только цифровизация, но и сохранение доступности традиционных каналов, а также развитие цифровой грамотности", - сказала она.
Орозова отметила, что одной из ключевых проблем остаётся интеграция с устаревшими системами. "Существующие информационные платформы в различных ведомствах создавались в разное время и на основе разных требований. Это затрудняет обмен данными и мешает построению автоматизированных процессов", - подчеркнула она.
По её словам, ещё одним серьёзным вызовом в процессе цифровизации является обеспечение информационной безопасности и защита персональных данных, особенно в ходе обработки чувствительной информации — например, данных о пенсиях, инвалидности и доходах граждан.
"Необходимо обеспечить высокий уровень киберзащиты, строго контролируемый доступ к данным, а также соблюдение положений нового закона о персональных данных", - сказала Орозова.
Она также подчеркнула важность системной работы по
информированию и вовлечению специалистов в цифровую
трансформацию.
"Ограниченные ресурсы сдерживают полную цифровизацию — часто не
хватает финансирования, квалифицированных IT-специалистов, а также
назрела необходимость обновления законодательства республики", -
заключила А.Орозова.