...

С нефтяной компании в Казахстане взысканы налоговые платежи за экологический ущерб

Энергетика Материалы 23 января 2015 17:29 (UTC +04:00)
Прокуратура Кызылординской области Казахстана взыскала 17 миллиардов тенге (1 доллар - 184,1 тенге) налоговых платежей с АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» за сверхнормативные выбросы в окружающую среду
С нефтяной компании в Казахстане взысканы налоговые платежи за экологический ущерб

АСТАНА /Trend/ - Прокуратура Кызылординской области Казахстана взыскала 17 миллиардов тенге (1 доллар - 184,1 тенге) налоговых платежей с АО "Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз" за сверхнормативные выбросы в окружающую среду.

Об этом сообщил в пятницу Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, выступая в пятницу на заседании коллегии ведомства по итогам 2014 года.

"С АО "Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз" прокуратурой Кызылординской области взыскано 17 миллиардов тенге налоговых платежей за сверхнормативные выбросы в окружающую среду, что составляет 10,7 процента от годового бюджета области (167 миллиардов тенге на 2014 год)", - сказал он.

По его словам, таким образом, прокуратура Кызылординской области является абсолютным лидером по итогам 2014 года в вопросах защиты экономических интересов государства.

"В целом за прошлый год государству по данной статье было возмещено более 74 миллиардов тенге. Это почти вдвое больше, чем годом ранее (38,4 миллиарда тенге - в 2013 году)", - сказал Генеральный прокурор.

"ПетроКазахстан" - вертикально интегрированная нефтегазовая группа, акционерами которой являются Китайская национальная нефтяная корпорация и казахстанская национальная компания "КазМунайГаз".

В сферу деятельности "ПетроКазахстан" входят: геологоразведка, разработка месторождений, добыча нефти и газа, а также приобретение месторождений, переработка и продажа нефти и нефтепродуктов.

Группа компаний "ПетроКазахстан" - АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" (ПККР) и ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП) - расположены в Кызылординской области. ПККР занимается добычей нефти, а ПКОП - нефтепереработкой.

"ПетроКазахстан" также владеет 50-процентной долей в двух совместных предприятиях, осуществляющих деятельность в Южно-Тургайском нефтеносном бассейне.

По данным компании, в 2013 году "ПетроКазахстан Инк." добыла 5,324 миллиона тонн нефти.

(Автор: Данияр Мухтаров, Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей