...

Интеллектуальное шоу “Parlaq Zəka” изменит судьбу трем молодым людям (ФОТО)

Социум Материалы 11 апреля 2014 20:41 (UTC +04:00)
В третьем сезоне интеллектуального шоу “Parlaq Zəka”, который транслируется по АзТВ, наряду с постановочными сценами и известными гостями, будут затронуты интересные темы, сообщили Trend Life организаторы телепроекта.
Интеллектуальное шоу “Parlaq Zəka” изменит судьбу трем молодым людям (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В третьем сезоне интеллектуального шоу "Parlaq Zəka", который транслируется по АзТВ, наряду с постановочными сценами и известными гостями, будут затронуты интересные темы, сообщили Trend Life организаторы телепроекта.

Участники подготовились к напряженной борьбе не только по темам "Женщины-политики XX века", "Президенты США", "Шахматы и шахматисты", "Австралия", но также и по таким темам национальной направленности как "Эпос Кероглы" , "Азербайджан в Мировых войнах", "Гаджибековы", "Гусейн Джавид".

В этом сезоне в правила будет введено несколько новшеств. Одно из нововведений связано с процессом ответа на вопросы теоретиков, сидящих на трибунах. Раньше на вопросы, на которые не были получены ответы на площадке, отвечал тот теоретик, который раньше всех поднимал руку. А ответственный секретарь объявлял, кто ответит на вопрос. С целью обеспечить более объективную оценку в решающих играх, начиная с ¼ финала будет использована электронная система, управляемая специальными пультами. Теперь каждый участник имеет свой пульт, и система активизируется во время чтения вопросов. Когда участник на площадке не может ответить на вопрос, на экране появляются имена участников, нажавщих на кнопку, и они получают право отвечать.

Другое нововведение связано с орденами и медалями. Так, теоретики получают ордена и медали, отвечая на вопросы на площадке и раунде "Эпилог". Согласно правилам 2 медали заменялись 1 орденом. На следующих передачах можно увидеть замену 5 орденов на один золотой. Чем больше орденов и медалей получат теоретики, тем больше становится вероятность участвовать в игре.

Победителям будет представлена возможность получить образование на степень магистра за рубежом.

Планируется предоставить ваучеры на образование (действительна в течении пяти лет) на сумму 40.000 AZN обладателю 1 места, 30.000 AZN - обладателю 2 места и 20.000 AZN - обладателю 3 места.

Съемки проходят в Шамкире в павильоне на 900 кв.м. при Центре интеллектуальной молодежи "Зяка", который полностью оборудован камерами, звуко и светооборудованием, режиссерской и монтажной.

Руководитель и ведущий проекта - президент Клуба интеллектуальных игр "Азербайджан" Айдын Пириев. По мнению творческого коллектива, после того как выйдут на экраны финальные передачи, студенты получат еще большую мотивацию, и это приведет к увеличению числа участников в следующем сезоне. Отбор на следующий сезон планируется начать совсем скоро, в мае текущего года.

Передача выходит в эфир на АзТВ каждое воскресенье в 11:00. Повтор программы - по пятницам в 22:00.

Официальная страница проекта в Facebook www.facebook.com/ Parlaq Zəka

.

Главным спонсором передачи является компания Synery Group, избравшим себе девиз "Устойчивое будущее".

Лента

Лента новостей