...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов обсудить новые предложения в целях расширения сотрудничества с НАТО (ФОТО)

Политика Материалы 15 февраля 2012 23:20 (UTC +04:00)
Отношения между НАТО и Азербайджаном имеют очень хорошую историю, заявил в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с совместным заявлением для представителей прессы с генеральным секретарем Альянса Андерсом Фог Расмуссеном.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов обсудить новые предложения в целях расширения сотрудничества с НАТО (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /Trend/

Отношения между НАТО и Азербайджаном имеют очень хорошую историю, заявил в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с совместным заявлением для представителей прессы с генеральным секретарем Альянса Андерсом Фог Расмуссеном.

"Это история, состоящая из успехов. С начала 1990-х годов Азербайджан был очень активен в интеграции в евроатлантические структуры. С этой точки зрения мы добились заметного прогресса. Мы проводим реформы в наших Вооруженных силах, и я стремлюсь привести их в соответствие со стандартами НАТО. Поэтому эта часть нашего сотрудничества оказывает очень большое влияние на наши Вооруженные силы", - сказал Президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, участие в проводимых в различных регионах мира операциях НАТО помогло азербайджанским военнослужащим в повышении их способностей, они многому научились у своих натовских коллег.

"Мы были в Афганистане с самого начала. Как отметил господин генеральный секретарь, мы предоставляем возможность пересекать наше воздушное пространство и территорию. Очень рад, что с точки зрения перевозимых в Афганистан грузов значение Азербайджана как транзитной страны растет. Сегодня мы обсудили наше дальнейшее сотрудничество в этой области. Мы готовы обсудить новые предложения в целях расширения нашего сотрудничества в этой сфере", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что в то же время Азербайджан командирует своих военнослужащих для несения службы в Афганистане.

"Это часть взятых нами обязательств с точки зрения операций, проводимых в Афганистане международными силами по поддержанию мира. Сегодня я также проинформировал господина генерального секретаря о том, что мы серьезно рассматриваем вопрос о вкладе в трастовый фонд национальной армии Афганистана. В будущем мы можем рассмотреть вопрос продолжения такого финансового вклада. В то же время мы организовываем в нашей Дипломатической академии и Академии пограничных войск курсы обучения для афганских дипломатов. Мы также работаем и готовы расширять наше сотрудничество в вопросе саперов и других гуманитарных вопросах", - сказал он.

По словам Президента Азербайджана, стороны также обсудили вопросы региональной безопасности, в частности, переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Я ознакомил господина генерального секретаря с нынешним состоянием этих переговоров, мы вновь выразили надежду на то, что этот конфликт будет урегулирован как можно скорее и территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Для этого имеется хорошая правовая основа. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции, требующие безоговорочного и незамедлительного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Мы ожидаем, что армянская сторона выполнит эти резолюции", - подчеркнул глава государства.

По его словам, определенная часть проведенных в среду обсуждений была посвящена энергетической безопасности.

"Это чрезвычайно важный элемент национальной безопасности всех стран - как добывающих стран, так и стран-потребителей. Азербайджан становится и, я уверен, станет страной, вносящей вклад в энергетическую безопасность Европы. Нашими потребителями в Европе являются также и государства-члены НАТО. Эта тема является частью наших обсуждений и консультаций. Я хочу еще раз выразить господину генеральному секретарю признательность за приглашение. Выражаю удовлетворение тем, что наши отношения развиваются и меняются. Надеюсь, что наши связи будут успешно развиваться, основываясь на взаимных интересах и общих ценностях", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей