...

Эксперты Ирана и "шестерки" международных посредников обсудили детали предложений по решению ядерной проблемы Тегерана - Эштон

Ядерная программа Материалы 4 июля 2012 14:30 (UTC +04:00)
Эксперты Ирана и "шестерки" международных посредников обменялись информацией о технических деталях предложений по урегулированию кризиса вокруг атомной программы Тегерана.
Эксперты Ирана и "шестерки" международных посредников обсудили детали предложений по решению ядерной проблемы Тегерана - Эштон

Эксперты Ирана и "шестерки" международных посредников обменялись информацией о технических деталях предложений по урегулированию кризиса вокруг атомной программы Тегерана. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам экспертной встречи ИРИ и "шестерки" в Стамбуле.

"В соответствии с достигнутым в Москве (19 июня) соглашением, технические переговоры прошли в Стамбуле 3 июля. Они продолжались весь день и завершились сегодня в час ночи по местному времени", - сообщила Эштон. По ее словам, международное сообщество было представлено группой экспертов из всех шести государств-посредников во главе с европейским специалистом по ядерной проблематике Стефаном Клементом.

"Группа международных посредников представила подробные детали предложений, переданных Ирану на встрече в Багдаде. Иран разъяснил дополнительные элементы своих предложений, и эксперты изучили позиции по ряду технических вопросов", - заявила верховный представитель. По ее словам, за экспертной дискуссией последует встреча заместителя Эштон Хельги Шмидт и заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Багери.

Группа международных посредников по Ирану включает Германию и пять постоянных членов СБ ООН: США, Россию, Китай, Францию, Великобританию. Три из шести государств являются членами Евросоюза, координацию переговоров с Ираном осуществляет глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Запад считает, что целью атомной программы Ирана является создание ядерного оружия. Между тем Тегеран продолжает настаивать, что реализует лишь программу по мирному освоению атома.

Тэги:
Лента

Лента новостей