...

Решение суда по экономическому спору CATEL и Azercell вступит в силу в конце декабря

Экономика Материалы 14 декабря 2012 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Окончательное решение суда по экономическому спору, возникшему между компанией CATEL (CDMA оператор) и Azercell Telekom по вопросу межоператорских соединений, вступит в силу в конце декабря, сказали Trend в компании CATEL.

Как сказали в компании, сумма задолженности компании CATEL перед Azercell будет обнародована после вступления в силу решения суда по указанному спору.

Ранее суд первой инстанции удовлетворил иск Azercell по экономическому спору с CATEL.

Несмотря на апелляцию, поданную CATEL на решение суда первой инстанции, апелляционный суд постановил сохранить в силе исковые требования Azercell Telekom.

Решение об унификации ставок на межоператорские соединения беспроводной связи CDMA с сетями GSM было принято министерством связи и информационных технологий Азербайджана в конце 2010 года. Ставка на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

На сегодня в Азербайджане размер ставки на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами мобильной связи стандарта GSM составляет 0,02 маната. Стоимость за минуту межоператорских соединений была снижена с 0,05 маната до 0,02 маната в апреле 2009 года.

Беспроводная сеть CDMA компании CATEL прекратила свою работу первого апреля 2011 года, что привело к отключению от сети владельцев телефонов, работающих в стандарте CDMA (номера с индексом "417", "418" и "415", а также номера мобильной сети FONEX , начинающиеся с зонального кода "040").

Официальный курс на 14 декабря составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей