...

Утверждение положения Фонда развития ИКТ Азербайджана ожидается к середине января

Экономика Материалы 7 января 2013 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Г. Велиев/

Согласование проекта положения Государственного фонда развития информационно-коммуникационных технологий Азербайджана в правительстве страны практически завершено, сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

Утверждение положения фонда ожидается к середине января, после чего фонд приступит к финансированию крупных проектов компаний, задействованных в секторе ИКТ. В рамках финансирования через фонд компании смогут получить специальные налоговые и таможенные льготы.

Министерством связи и информационных технологий Азербайджана уже подготовлены предложения по снижению таможенных пошлин на ввозимые в страну комплектующие для высокотехнологичной продукции.

Проект создания фонда поддержки ИКТ, обеспечит возможность выдачи компаниям кредитов и грантов.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Государственного фонда развития информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 15 марта 2012 года.

Фонд будет финансироваться из государственного бюджета, и преимуществами этой структуры смогут воспользоваться все слои населения республики. Фонд будет оказывать прямую финансовую поддержку перспективным "старт-апам" (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию) в научно-технической сфере.

Для финансирования Госфонда первоначально потребуется 15 миллионов манатов, которые заложены в государственном бюджете на 2013 год.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, будет содействовать созданию новых рабочих мест.

Официальный курс на седьмое января составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей