...

К концу года все подразделения Академии наук Азербайджана получат бесплатный доступ к интернету

Экономика Материалы 9 января 2013 11:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Г. Велиев/

К концу 2013 года все структурные подразделения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) получат доступ к сервису Eduroam (education roaming - образовательный роуминг), сказали Trend в среду в Институте информационных технологий НАНА.

Для расширения охвата сервиса "образовательного роуминга" ведутся работы по прокладке оптоволоконного кабеля в подразделение НАНА в Гяндже.

Также в ближайшее время ожидается подключение к сети Института по правам человека НАНА. В настоящее время сетью охвачено административное здание Президиума НАНА и частично основное здание академии.

Сервис "образовательного роуминга", построенный на базе научной компьютерной сети AzScienceNet. Eduroam, позволяет сотрудникам научных учреждений и системы образования получить бесплатный доступ к сети интернет при перемещении и в командировках.

Пользователь, находясь в зоне действия Eduroam, может подключиться к сети интернет, используя свои учетные данные (имя и пароль), которые действительны исключительно в сервисе "образовательного роуминга".

Сервис Eduroam ИИТ прошел регистрацию в Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA).

Eduroam создан рабочей группой TERENA, которая предоставила возможность объединить сетевую инфраструктуру, обеспечив единую связь между всеми научными и образовательными сетями. Eduroam развернут в более чем 35 научно-исследовательских и образовательных учреждениях Европы, которые, в свою очередь, насчитывают сотни образовательных учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей