...

Вопрос приобретения контрольного пакета акций оператора связи Азербайджана заморожен

Экономика Материалы 12 апреля 2013 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Приобретение оператором мобильной связи Азербайджана - ООО Bakcell - контрольного пакета акций телекоммуникационной компании Azertelecom (первичный провайдер) на данный момент не является предметом переговоров, сказали Trend в пятницу в компании Bakcell.

Как сказали в компании, конкретных договоренностей по данному вопросу в настоящее время не достигнуто, а сам переговорный процесс практически заморожен.

Ранее рассматривались бизнес-возможности совместного продвижения пакетов услуг обеих сторон.

Компания Azertelecom, которая контролирует четверть интернет-рынка страны, приступила к расширению своих коммерческих позиций в Азербайджане в 2009 году.

В частности, она предоставляет интернет-трафик и услуги передачи данных операторам мобильной связи, интернет-сервис-провайдерам и государственным операторам связи.

В настоящее время сеть Azertelecom охватывает все крупные и средние города Азербайджана.

Интернет-трафик Azertelecom поступает по магистральным линиям, проложенным в северном и западном направлениях, которые являются полностью независимыми и взаимозаменяемыми.

Канал связи в северном направлении состыкован с магистральной сетью российского оператора сотовой связи "Мегафон", через которую Azertelecom имеет доступ (через Москву) к основным центрам раздачи интернета, расположенным в Стокгольме и Франкфурте. Западный канал проложен через территорию Грузии и имеет прямой выход (через Стамбул - турецкий канал) во Франкфурт.

Компания Bakcell была основана в 1994 году как совместное предприятие в сотрудничестве с министерством связи и информационных технологий Азербайджана. В декабре 2003 года завершился процесс приватизации компании.

Доля компании Bakcell в азербайджанском рынке мобильной связи составляет 35 процентов, число активных абонентов сети превышает 2,6 миллиона. Общее же число зарегистрированных в сети абонентских номеров составляет три миллиона. На сегодня сеть компании охватывает более 99 процентов населения и 92 процента территории республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей