...

В Азербайджане выдано свыше 20 тысяч мобильных е-подписей

Экономика Материалы 25 сентября 2013 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Общее число выданных сертификатов мобильных е-подписей "Asan İmza" Центром сертификационных услуг "Asan" (ASXM) в Азербайджане достигло почти 20 400 единиц, сообщила Trend в среду глава юридического управления министерства по налогам Азербайджана Самира Мусаева.

По ее словам, из общего их числа 10 600 мобильных е-подписей были выданы юридическим лицам, 9722 - физическим лицам и 60 единиц пришлось на долю госслужащих.

"Главной целью сегодня является максимальное расширение сферы применения "Asan İmza", ее интеграция с электронными услугами государственных ведомств. Для осуществления владельцами мобильной е-подписи платежей в режиме онлайн, в настоящее время ведутся консультации с 22 банками страны, что на завершающей стадии", - сказала Мусаева.

Подключение банков и платежных систем в Азербайджане к услуге "Asan İmza" создаст основу для быстрого развития и распространения безналичных платежей.

Уже запланировано внедрение целого ряда новых е-услуг с использованием "Asan İmza" для финансового сектора, например, для открытия счета, получения кредита, осуществления платежа, оформления страховки. И все это не посещая банк, с компьютера или мобильного телефона пользователя.

Созданный постановлением министерства по налогам Азербайджана ASXM выдает сертификаты для аутентификации и цифровой подписи для мобильных SIM-карт ("Asan İmza") и оказывает другие услуги, обеспечивающие использование сертификатов и юридически обязательных цифровых подписей государственными структурами, частным сектором и гражданами.

Девятого апреля ASXM получил аккредитацию министерства связи и информационных технологий Азербайджана и имеет право выдавать усовершенствованные сертификаты усиленной электронной подписи органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим и физическим лицам.

Тэги:
Лента

Лента новостей