...

Азербайджан оценил эффективность применения светодиодных технологий в уличном освещении

Экономика Материалы 31 октября 2013 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября / корр. Trend Г. Велиев /

Применение светодиодных источников освещения - LED (Light-emitting diode) в рамках пилотного проекта, реализуемого в Шекинском районе Азербайджана, позволило снизить энергопотребление до 70 процентов, сообщили Trend в четверг в Исследовательском центре по высоким технологиям министерства связи и информационных технологий страны.

Как сказали в центре, светодиодные источники освещения были применены на одном из центральных улиц Шеки. Пилотный проект был реализован в течение одного месяца совместно с Исполнительной властью Шекинского района. Для оценки эффективности применения LED-технологий в уличном освещении были установлены электрические счетчики.

Эффективность проекта позволит в будущем расширить географию его охвата, в связи с чем, в настоящее время готовятся предложения.

Светодиодные источники освещения могут быть использованы как для декоративного, так и для общего освещения архитектурных зданий, улиц, парков и магистральных дорог.

Центр приступил к производству светодиодных источников освещения год назад. Проект носит коммерческий характер.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет существенно экономить потребляемую электроэнергию.

Тэги:
Лента

Лента новостей