...

Сотовый оператор Азербайджана запустил систему предварительной регистрации по услуге переноса мобильных номеров

Экономика Материалы 29 января 2014 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Г. Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО "Bakcell" - запустил систему предварительной регистрации абонентов, желающих воспользоваться услугой переноса мобильных номеров (MNP), сказали Trend в среду в ООО.

Как сказали в компании, абоненты, прошедшие предварительную регистрацию, будут оповещены после запуска услуги в эксплуатацию. Запуск услуги ожидается первого февраля текущего года.

"Услуга MNP будет бесплатной. Ею не смогут воспользоваться абоненты, имеющие задолженность по оплате услуг мобильных операторов", - сказали в компании.

При осуществлении миграции в сети других операторов потребуется замена SIM-карты. Срок миграции из одной сети в другую составит шесть дней. Согласно правилам, повторно услугой можно будет воспользоваться по истечении трех месяцев. Услуга не будет доступна для SIM-карт, используемых в Data-картах.

Одним из аспектов, предусмотренных в рамках услуги, является оповещение абонента о том, в какую сеть он будет совершать звонки, так как стоимость внутрисетевых звонков и звонков в сетях других операторов разнится. Основная цель оповещения абонентов заключается в том, чтобы абонент был готов к расходам при совершении звонков в сетях других операторов.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранить за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Операторы мобильной связи Азербайджана уже объявили о готовности к развертыванию услуги MNP, применение которой послужит дальнейшему усилению конкуренции на рынке, что в свою очередь способствует снижению тарифов на услуги мобильной связи.

Внедрение услуги подвигнет операторов принимать дополнительные усилия для удержания своих прежних абонентов и оказания более привлекательных услуг для привлечения новых клиентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей