...

Внедрение услуги переноса номеров вызовет волну конкуренции на рынке мобильной связи Азербайджана

Экономика Материалы 30 января 2014 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Г. Велиев/

Внедрение в Азербайджане услуги переноса мобильных номеров (MNP) способствует формированию более благоприятных условий для использования абонентами мобильной связи, сказали Trend в четверг в компании "Azercell Telecom".

Как сказали в компании, услуга MNP, которая будет активирована в сетях операторов мобильной связи Азербайджана с первого февраля, вызовет новую волну конкуренции на этом рынке.

"Регламент переноса мобильных номеров в операторских сетях един для всех операторов. Абонентам, желающим воспользоваться услугой, необходимо будет заполнить специальную заявку в центрах абонентских услуг и дилерских магазинах. На данный момент имеется обширный список абонентов, желающих подключиться к сети компании", - сказали в "Azercell Telecom".

Предварительная регистрация абонентов доступна также на странице azercell.com/az/help/mnp. Услуга MNP будет бесплатной. Для активации MNP абонентам необходимо будет обратиться в сервисные центры компании.

"Полная активация сервиса займет шесть дней, и при этом абонент должен быть пользователем сети оператора не менее трех месяцев. Кроме того, у него не должно быть абонентской задолженности. Задолженность абонента технически не позволяет перенести его номер в сеть другого оператора. Звонки на номера с активной услугой MNP будут сопровождаться определенным сигналом, оповещающим, что номер находится в сети другого оператора", - сказали в компании.

Система предоставления услуги MNP будет координироваться Информационно-вычислительным центром министерства связи и информационных технологий.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Тэги:
Лента

Лента новостей