...

Азербайджан ищет пути поддержки кабельной магистрали ТАЕ

Экономика Материалы 22 апреля 2014 19:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Расширение проекта ТАЕ (Транс-Азия-Европа) не предвидится на фоне существующего снижения интереса к нему стран-участниц, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, проект фактически находится в мертвой точке, и подает признаки жизни лишь благодаря усилиям азербайджанской стороны, которая думает над тем, по каким направлениям можно будет его развить.

"До недавнего времени многие участники проекта фактически хотели вовсе отказаться от ТАЕ, что неминуемое могло бы привести к его краху", - сказал источник.

Странами-участницами проекта TAE являются: Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Иран, Турция, Украина, Беларусь, Польша, Румыния, Венгрия, Австрия, Германия, Грузия, Азербайджан, Армения, Пакистан и Афганистан.

Международная кабельная магистраль TAE протяженностью в 27 тысяч километров соединяет Франкфурт-на-Майне (Германия) с Шанхаем (Китай). Протяженность ТАЕ по территории Азербайджана составляет примерно 800 километров (от Красного моста на границе с Грузией на восток в направлении города Баку и на юг в направлении города Астара на границе с Ираном). Строительство азербайджанских сегментов началось в 1999 году.

После установления оптоволоконной связи между Гянджой и Дашкесаном в 2012 году все региональные телекоммуникационные узлы в Азербайджане были подключены к сети TAE. В начале прошлого года Азербайджан в лице министерства связи и высоких технологий принял на себя руководство в ТАЕ на период с 2013 по 2015 годы.

"Сегодня Азербайджан рассматривает ТАЕ в качестве основы для совместной реализации проекта TASIM (Трансевразийская суперинформационная магистраль). Говорить о том, будут ли эти два проекта состыкованы друг с другом или нет, пока не представляется возможным, так как никакого решения по данному вопросу еще не принято", - сказал источник.

Первые сегменты сети ТАЕ были введены в эксплуатацию в октябре 1998 года и имели пропускную способность в 622 Мбит/с. В отношении данной сети не предусмотрены соглашения об уровне сквозного обслуживания (Service Level Agreement - SLA), формулирующие права и обязанности двух или более сторон в виде договора оказания услуг. Классическим примером SLA может служить договор с поставщиком сетевых или телекоммуникационных услуг, предусматривающий штрафные санкции по отношению к поставщику в случае неоказания услуги в полном объеме.

Тэги:
Лента

Лента новостей