...

Сотрудничество России и Азербайджана обречено на успех - посол

Экономика Материалы 1 ноября 2016 13:13 (UTC +04:00)
Азербайджано-российские межрегиональные форумы стали уже доброй традицией
Сотрудничество России и Азербайджана обречено на успех - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджано-российские межрегиональные форумы стали уже доброй традицией, сказал на открытии в Баку VII межрегионального российско-азербайджанского форума посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

"Мы не можем не испытывать радости, что это важное направление нашего взаимодействия, сотрудничество с регионами Российской Федерации, успешно развивается. Оно стало одной из существенных и неотъемлемых составляющих стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией", - сказал посол.

По его словам, показателен тот факт, что по состоянию на 1 января 2016 года между Азербайджаном и девятнадцатью регионами России были подписаны 36 соглашений.

Как отметил дипломат, между регионами России и Азербайджаном уже наработаны успешные форматы развития отношений в разных сферах, и в целях дальнейшего поддержания и развития этих отношений, их осуществления на унифицированной договорно-правовой основе Баку считает целесообразным утверждение типового проекта соответствующего соглашения, с учетом специфики каждого региона, что позволит значительно сократить сроки согласования и подготовки документов.

Сегодня успех во многом определяется способностью адаптироваться к новым условиям, сохраняя наработанный позитивный багаж и находя новые варианты сотрудничества, сказал Бюльбюльоглу.

Одним из самых перспективных проектов сотрудничества является масштабный транспортный проект «Север-Юг», который свяжет российские порты с Азией и Индийским океаном, сказал посол, добавив, что этот проект откроет новую страницу сотрудничества Азербайджана, Ирана и России.

Реализация данного проекта будет способствовать финансовой стабильности всех стран-участниц в целом и тех российских регионов, через которые будет пролегать этот маршрут.

Дружеское сотрудничество России и Азербайджана обречено на успех, сказал посол.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. В ходе реализации проекта будет осуществлена состыковка железных дорог Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн.

Грузы по маршруту “Север-Юг” будут проходить по территории Индии, и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию, в направлении скандинавских стран и Северной Европы всего за 14 дней.

В Баку в Центре Гейдара Алиева во вторник открылся VII азербайджано-российский межрегиональный форум. Организаторы мероприятия – министерство экономики Азербайджана и минэкономразвития России.

В ходе форума будут рассмотрены вопросы углубления двустороннего межрегионального взаимодействия в областях промышленности, транспорта, энергетики, туризма, гуманитарной сфере.

В рамках мероприятия также планируется проведение биржи контактов для представителей деловых кругов двух стран.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей