...

Азербайджан вошел в число стран-доноров

Экономика Материалы 13 декабря 2019 22:55 (UTC +04:00)
В Стокгольме на 19-м заседании Международной ассоциации развития (МАР) по инициативе дополнений к ресурсам принято официальное решение о присвоении Азербайджану статуса страны-донора
Азербайджан вошел в число стран-доноров

БАКУ /Trend/ - В Стокгольме на 19-м заседании Международной ассоциации развития (МАР) по инициативе дополнений к ресурсам принято официальное решение о присвоении Азербайджану статуса страны-донора, передает Trend со ссылкой на Центральный банк Азербайджана.

Таким образом страна была оценена, как оказывающая не только финансовую поддержку МАР, но и готовая поделиться с членами ассоциации своим опытом успешного развития.

На заседании было отмечено, что Азербайджан имеет опыт успеха в таких направлениях, как диверсификация экономики, реформы управления бизнесом, качественная и эффективная доставка государственных услуг, прозрачность и эффективность использования нефтяных доходов, модернизация экономической и социальной инфраструктуры и др.

То, что Азербайджан является страной-донором - новый показатель роста его авторитета на международной арене и надежного глобального партнерства. В настоящее время из 173 стран-членов МАР только 55 стран имеют статус донора.

Следует отметить, что в свое время Азербайджан оказал спонсорскую поддержку организации с досрочным погашением большей части кредитов.

Так, в 2012 году МАР обратилась к Азербайджану, который на тот период добился больших экономических успехов, увеличил финансовую мощь и, как следствие, вошел в число стран с высокими средними доходами в мире, для ускорения погашения остаточных долгов и частичного досрочного погашения. В поддержку этого обращения Азербайджан в 2013 году вложил в ассоциацию 300 миллионов долларов США.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Тэги:
Лента

Лента новостей