...

Обзор ключевых событий нефтегазового рынка Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 25 декабря 2021 14:10 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий нефтегазового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что в январе - ноябре 2021 года производство электроэнергии в Азербайджане выросло на 1,843 миллиона киловатт-часов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до более 25,26 миллиарда киловатт-часов.

При этом тепловые электростанции Азербайджана произвели свыше 23,76 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, гидроэлектростанции - 1,193 миллиарда киловатт-часов, ветроэлектростанции, солнечные электростанции и электростанции завода по утилизации твердых отходов - 307,1 миллиона киловатт-часов.

Также на этой неделе стало известно, что на сегодня по TANAP и TAP транспортировано более 12,4 миллиарда кубометров природного газа. С момента ввода в эксплуатацию месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) добыча нефти на нем составила около 545 миллионов тонн. На сегодня доходы от продажи газа с блока месторождений АЧГ составляют около 155 миллиардов долларов.

Кроме того, сообщалось, что на конец ноября 2021 года около 7,3 миллиарда кубометров природного газа было транспортировано в Европу по долгосрочным контрактам и краткосрочным спотовым операциям. Также отмечалось, что в 2022-2024 годах в Азербайджане будет добыто, по прогнозам, более 34 миллионов тонн нефти. Добыча газа в 2024 году в Азербайджане предусматривается на уровне 50 миллиардов кубометров.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что строительство гидроэлектростанций (ГЭС) «Худаферин» и «Гыз Галасы» установленной мощностью 140 МВт на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана завершится в ближайшие два - три года. Эти ГЭС будут способствовать превращению региона в зону «зеленой энергии». Еще один проект с иностранными инвестициями планируется реализовать в Кяльбаджаре и Лачине. Документ с запросом информации был направлен инвесторам для изучения интереса к проекту в сфере ветроэнергетики установленной мощностью 100 мегаватт.

Также на этой неделе стало известно, что Азербайджан нацелен на увеличение доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем производстве электроэнергии с 17 до 24 процентов в 2025-м и до 30 процентов - в 2030 году. Для этого планируется ввод в эксплуатацию мощностей на уровне 1 500 МВт в сфере ВИЭ.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что Азербайджан в январе - ноябре 2021 года экспортировал более 25,537 миллиона тонн нефти, что на 7,5 процента, или 2,074 миллиона тонн меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В стоимостном выражении экспорт нефти превысил 12,285 миллиарда долларов, что на 37,46 процента больше показателя января - ноября 2020 года.

Также на этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) спрогнозировал, что добыча углеводородов в Азербайджане останется стабильной, поскольку увеличение добычи природного газа компенсирует снижение продуктивности стареющих нефтяных месторождений.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей