...

Швейцария заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в связи со Средним коридором

Экономика Материалы 15 декабря 2022 18:42 (UTC +04:00)
Швейцария заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в связи со Средним  коридором
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Швейцария заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в связи с Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ), или так называемым Средним коридором.

Об этом сказал Trend в четверг руководитель отдела двусторонних экономических связей Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Эрвин Боллингер.

«Мы видим большой потенциал в развитии Среднего коридора. Он сократит путь для поставок с Востока на Запад», - сказал Боллингер.

Он отметил, что недавно побывал в Бакинском международном морском порту и Алятской свободной экономической зоне и увидел огромный потенциал для дальнейшего развития этой инфраструктуры.

Говоря о сотрудничестве между странами, Боллингер отметил, что только в этом году объем товарооборота между Азербайджаном и Швейцарией вырос на 50 процентов.

«Также у нас есть взаимные инвестиции. Мы инвестируем не только в классические отрасли, такие как нефть и газ, но и в новые инновационные отрасли, такие как агробизнес», - сказал он.

Он отметил, что SECO активно работает в Азербайджане во многих сферах, в основном для обеспечения финансирования агробизнеса. "Считаю, что мы также можем расширить наше сотрудничество в областях устойчивой энергетики и информационных технологий", - подчеркнул Боллингер.

Тэги:
Лента

Лента новостей