...

Официальный Баку ждет от ОБСЕ решительной позиции по разрешению Нагорно-Карабахской проблемы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июля 2008 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend А.Алиев,Э.Бабаев/ Официальный Баку недоволен позицией ОБСЕ по разрешению Нагорно-Карабахской проблемы. "Мы ждем от ОБСЕ решительной позиции. ОБСЕ, как основная организация, занимающаяся в Европе вопросами безопасности и сотрудничества, должна действовать в направлении восстановления нарушенных прав Азербайджана и в соответствии с мандатом ООН", - сказал во вторник Trend заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасанов.

Для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем в 1992 году в рамках ОБСЕ с участием примерно 10 стран была создана Минская группа. С 1997 года в Минской группе функционируют сопредседатели из трех стран - России, Франции и США

Гасанов сказал, что ОБСЕ должна придерживаться решительной позиции. "Мы требуем от ОБСЕ, чтобы они уточнили свою точку зрения. Продемонстрировали решительную позицию", - добавил он.

По словам Гасанова, Азербайджан превратился в серьезный фактор в экономической, политической и энергетической безопасности мира. "Мы должны воспользоваться этим. В особенности же, в решении нашей самой большой проблемы - Нагорно-Карабахского вопроса", - добавил он. Гасанов отметил, что все госорганы, общественно-политические структуры, научная общественность Азербайджана в международных отношениях должны обязательно поднять вопрос территориальной целостности страны. "Это - требование государственной политики", - добавил Гасанов. Он также сказал, что призывает международные организации продемонстрировать активность в сфере восстановления нарушенных прав Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор между сторонами ведутся мирные переговоры

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей