...

Нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в Москве - российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июля 2008 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend Р.Новрузов/ Вопросы мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта планируется обсудить на следующей неделе в Москве.

"В Москве намечены переговоры посредников Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении - Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном", - сообщил Trend в пятницу российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. Согласие министров на эту встречу получено, остается уточнить ее дату и формат, сказал по телефону из Москвы российский посредник.

Переговоры пройдут на основе мадридских принципов урегулирования конфликта. В ноябре 2007 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили в Мадриде на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают "мадридские предложения" справедливыми и сбалансированными.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хезер Ибрагим также не исключил возможность проведения переговоров в Москве.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей