...

До прорыва в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией еще далеко - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 августа 2008 17:59 (UTC +04:00)
До прорыва в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией еще далеко - министр

Россия, Москва, 1 августа /корр. Trend Р.Агаев/ Между азербайджанской и армянской сторонами по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта есть понимание, но до прорыва еще далеко, сказал сегодня, выступая на брифинге в Москве, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Маммедъяров.

Маммедъяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретились в пятницу в Москве для обсуждения базовых принципов по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

"Мы обсуждали, как преодолеть камни преткновения, которые создают проблемы регулированию конфликта", - сказал министр.

По его словам, переговоры прошли в интенсивном формате и были полезными, стороны договорились продолжать их.

По словам же министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, очередная встреча министров может состояться в Нью-Йороке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН, "возможно даже раньше".

Глава МИД Армении назвал переговоры конструктивными. "Мы продолжаем обсуждение, чтобы сблизить наши позиции. Главное между сторонами - понимание, чем оно больше, тем лучше", - сказал Налбандян.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей