...

Председательство Казахстана в ОБСЕ не скажется на урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 мая 2009 18:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend В.Жаворонкова, Е.Остапенко/ Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году вряд ли сможет ощутимо сказаться на урегулировании нагорно-карабахского конфликта, считают эксперты

"Казахстан не будет активно вмешиваться в разрешение конфликтных вопросов, потому что, во-первых, не хочет брать на себя большую ответственность; во-вторых - для Казахстана это сейчас не является приоритетом в Кавказском регионе", считает казахский эксперт Досым Сатпаев.

Планируется, что Казахстан в 2010 году возьмет на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - крупнейшей в мире региональной организации, занимающейся вопросами безопасности. Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США занимается мирными переговорами Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта с 1994 года, однако пока безуспешно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Наблюдатели возлагают надежду на Казахстан, как на председателя ОБСЕ, который может также выступить посредником в урегулировании конфликта.

Однако эксперты скептически относятся к тому, что председательство страны - стабильного экономического партнера Азербайджана, соседа республики по Содружество Независимых Государств (СНГ) - сможет как-либо отразиться на решении этой проблемы.

"Роль председателя ОБСЕ несмотря на то, что Минская группа является ее органом, имеет достаточно ограниченные возможности непосредственно влиять на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Trend зербайджанский политолог Расим Мусабеков.

Однако, по словам Мусабекова, Казахстан не понаслышке знает об этом конфликте и обо всей его сложности.

Страна в начале 90-х вместе с Россией выступала с инициативой создания посреднической миссии, которая называлась "Железноводская инициатива". Однако это не принесло должных результатов.

Посредническая роль Казахстана как председателя полезна для облегчения этого процесса, "но я бы ее не преувеличивал", сказал Trend по телефону из Брюсселя директор программы "Европейское добрососедство, внешняя политика и политика безопасности" Центра европейских политических исследований Эмерсон.

Вряд ли республика будет активно вмешиваться в решение проблемы взаимоотношений Азербайджана и Армении, считают эксперты.

Несмотря на мнение европейского эксперта Майкла Эмерсона (Michael Emerson), что председательствующий Казахстан будет пытаться достичь урегулирования, остальные эксперты сомневаются в этом.

"Не думаю, что когда Казахстан станет председателем ОБСЕ, он захочет более активно вмешиваться в те процессы, которые мы сейчас наблюдаем на Кавказе", - сказал Trend по телефону из Астаны директор Группы оценки рисков (Казахстан) Сатпаев.

Казахстан, по его мнению, не хочет портить отношения ни с Азербайджаном, ни с Арменией, и для него важно сохранить нормальные партнерские отношения со всеми кавказскими государствами.

Кроме того, по мнению экспертов, добиться решения конфликта - задача не из легких.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция США и Россия более влиятельные и располагающие гораздо более широкими возможностями для урегулирования этого конфликта, чем Казахстан, считает Мусабеков.

И если при их посредничестве в деле решения нагорно-карабахского конфликта нет явного прогресса, ждать его от Астаны не стоит, считает он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей