...

Азербайджанские политологи расходятся в оценке итогов переговоров Эрдогана в Москве и Лаврова в Ереване (ОПРОС)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 января 2010 17:13 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдогана 12-13 января совершил визит в Россию, спустя день в Ереване провел переговоры глава МИД России Сергей Лавров.
Азербайджанские политологи расходятся в оценке итогов переговоров Эрдогана в Москве и Лаврова в Ереване (ОПРОС)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend М.Алиев/

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдогана 12-13 января совершил визит в Россию, спустя день в Ереване провел переговоры глава МИД России Сергей Лавров.

Агентство Trend попросило азербайджанских экспертов оценить итоги данных переговоров с точки зрения перспектив разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Октай Садыхов, политолог

Визит Лаврова в Ереван стал логическим продолжением визита турецкого премьер-министра Эрдогана в Москву. Анкара решила усилить давление на Москву, чтобы она в свою очередь оказала давление на Ереван. И целью здесь является освобождение азербайджанских районов в обмен на ратификацию цюрихских протоколов в турецком парламенте.

У Турции прекрасные энергетические контакты с Россией по "Южному потоку", Турция является главным энергетическим и даже торговым партнером России в евразийском масштабе. Учитывая эти факты, Россия может оказать давление на армянскую сторону.

Не случайно, что три события имеют между собой неизбежную связь - увеличение в два раза поставок азербайджанского газа в Россию с 1 января, визит Эрдогана в Москву и визит Лаврова в Ереван. Эти визиты дают нам уверенный оптимизм, связанный с переговорным процессом по карабахскому урегулированию.

Другой вопрос в том, что ситуация внутри Армении настолько накалена и напряжена, что армянские власти, подписавшись под протоколами и дав им "зеленый свет", подставила себя под удар радикальной армянской оппозиции во главе с Тер-Петросяном.

Зардушт Ализаде, политолог

Россия опять пытается пролонгировать конфликт для удержания Армении и Азербайджана в орбите своего влияния. Но это не означает, что это ей удастся. Времена меняются, соотношение сил меняется. Азербайджан уже может принимать какие-то резкие меры, чтобы наконец-то в Армении стали считаться с законными правами Азербайджана.

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Армению может быть связан с двумя вариантами: чтобы поддержать Армению не отступать от своих прежних позиций или же имеется какое-то продвижение в форме договоренности между президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Однако второй вариант маловероятен. Наиболее вероятный вариант визита российского министра - вдохновение Армении. При таком стечении обстоятельств в текущем году не следует ожидать продвижений в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Если Запад переходит к оказанию финансовой поддержки сепаратистам, то все надежды возлагаются только на собственную политику Азербайджана.

Расим Мусабеков, политолог

Россия, как и США с Европой, считает турецко-армянское сближение и нагорно-карабахский конфликт разными вопросами. Важно, что по этому поводу говорит Турция. А Турция говорит, что она не откроет границы и не нормализует отношения с Арменией, пока не будет прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

Россия и в 2010 году может использовать свой потенциал для продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Что за этим последует - нормализуются ли армяно-турецкие отношения или нет - это, в конце концов, вопрос армяно-турецких отношений.

Лента

Лента новостей