...

В Таллинне прошла конференция в память о жертвах Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2012 21:34 (UTC +04:00)
Сегодня в Таллинне прошла конференция, посвященная сотням мирных жителей, погибшим в 1992 году во время Ходжалинского геноцида.
В Таллинне прошла конференция в память о жертвах Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /Trend/

В понедельник в Таллинне в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы" была организована конференция, посвященная 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, сообщили Trend в посольстве. Мероприятие было организовано посольством Азербайджана в Эстонии при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В мероприятии приняли участие член Европарламента И. Таранд, председатель Мониторингового комитета ПАСЕ А. Херель, председатель парламентской группы Эстония-Азербайджан Э. Эфендиев, члены парламента Эстонии, ответственные работники эстонского МИД, представители НПО страны, работающих в сфере прав человека, азербайджанской и других национальных общин Эстонии, местные СМИ, руководители и сотрудники аккредитованных в Таллинне дипмиссий, депутаты Милли Меджлиса Ф. Мурадов и С. Гафарова, заведующий европейским отделом Госкомитета по работе с диаспорой И. Мамедов и работники посольства.

В начале церемонии Главный епископ эстонской лютеранской церкви А. Питер объявил минуту молчания и прочел молитву в память о жертвах Ходжалинской трагедии.

Далее выступил помощник экс-президента Эстонии А. Рюйтера Й. Канн, сообщивший, что Рюйтер не смог присутствовать на мероприятии по причине проблем со здоровьем, и зачитал собравшимся его обращение.

Экс-президент Эстонии провел исторические параллели между борьбой на пути к независимости в Азербайджане и Эстонии, подчеркнув, что Азербайджан подвергся оккупации. Он назвал неприемлемыми преступления против человечности, подобные событиям в Ходжалы, отметив важность привлечения к ответственности виновников трагедии.

В своем выступлении И. Таранд сказал, что в современном виде преступления, аналогичные Ходжалинской трагедии, неприемлемы, и выразил надежду, что виновники этих событий понесут наказание.

Выступавший в качестве основного докладчика на конференции председатель Мониторингового комитета ПАСЕ А. Херкель, делясь хорошими впечатлениями от визитов в Азербайджан, сказал, что страна имеет богатую культуру и историю, назвав азербайджанцев великой нацией. Касаясь армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, было отмечено, что на постсоветском пространстве только Армения прибегнула к оккупации. Он отметил, что эстонская общественность разделяет чувства азербайджанского народа и отметил важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта для развития региона.

Далее депутат Милли Меджлиса Ф. Мурадов выступил с докладом "Ходжалинский геноцид в международном законодательстве". В своем выступлении он коснулся правовых аспектов Ходжалинского геноцида и отметил, донес до присутствующих, что существуют все основания для признания Ходжалинской трагедии геноцидом.

Депутат парламента Азербайджана С. Гафарова в своем выступлении сказала, что женщины и дети, ставшие жертвами Ходжалинского геноцида, подвергались пыткам и отметила важность того, чтобы виновные за это преступление понесли наказание.

В своем выступлении, завершавшем мероприятие, посол АР в Эстонии Тофиг Зульфугаров сказал, что преступление против человечности продолжается до тех пор, пока лица, виновные в совершении трагедии в Ходжалы, не предстали к ответу перед международным трибуналом. Он поблагодарил эстонское общество за солидарность, которую оно проявило с азербайджанским народом в этот день и отметил, что присоединение значимых представителей эстонской общественности к просветительской акции "Справедливость для Ходжалы", организованной по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой - знаменательное событие, отражающее высокий уровень отношений между двумя странами.

Собравшимся был продемонстрирован специально подготовленный фильм "Justice call" и организована выставка. Собравшимся были розданы материалы, посвященные Ходжалинскому геноциду, приготовленные Фондом Гейдара Алиева.

Кроме того, 25-26 февраля в эфире эстонских телеканалов "Tallinna TV" и "TVN" был показан часовой фильм об Азербайджане.

В связи с участием многочисленных представителей СМИ, планируется широкое освещение мероприятия в эстонском медиапространстве.

Лента

Лента новостей