...

Внешняя политика Азербайджана всегда была многовекторной и сбалансированной - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 февраля 2012 10:45 (UTC +04:00)
Политика Баку не направлена против какой-либо страны, но вместе с тем 20 процентов территории страны находятся под оккупацией, и Азербайджан должен быть готов вернуть свои территории и восстановить суверенитет и имеет на это полное право, сказал журналистам в среду официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя информацию иранских СМИ о том, что посол Азербайджана в Иране во вторник был вызван в МИД, чтобы дать объяснения по поводу сообщений, согласно которым Азербайджан собирается закупить у Израиля вооружения на сумму более полутора миллиардов долларов
Внешняя политика Азербайджана всегда была многовекторной и сбалансированной - МИД

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend С.Агаева /

Политика Баку не направлена против какой-либо страны, но вместе с тем 20 процентов территории страны находятся под оккупацией, и Азербайджан должен быть готов вернуть свои территории и восстановить суверенитет и имеет на это полное право, сказал журналистам в среду официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя информацию иранских СМИ о том, что посол Азербайджана в Иране во вторник был вызван в МИД, чтобы дать объяснения по поводу сообщений, согласно которым Азербайджан собирается закупить у Израиля вооружения на сумму более полутора миллиардов долларов.

"Внешняя политика Азербайджана всегда была многовекторной и сбалансированной. Азербайджан придает важность добрососедским отношениям, и они должны быть основаны на принципах взаимоуважения", - сказал Абдуллаев. Но, это политика не направлена против какой-либо страны, добавил он.

По словам Абдуллаева, Азербайджан закупает оружие не только у Израиля, но и у России, Украины, Беларуси, а также Ирана. Оружие, закупаемое Азербайджаном, носит оборонительный характер, сказал Абдуллаев.

Посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов во вторник был приглашен в МИД Ирана, сообщает агентство IRNA.

Ахундова принял замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и попросил его дать официальное объяснение сообщениям СМИ, согласно которым Азербайджан собирается закупить у Израиля вооружений на сумму более полутора миллиардов долларов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей