...

Спецпредставитель ЕС встретился с Азербайджанской общиной Нагорного Карабаха (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2012 22:17 (UTC +04:00)
Специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Филипп Лефорт в среду встретился с председателем Общественного объединения "Азербайджанская община нагорно-карабахского региона" Байрамом Сафаровым и с председателем Координационного совета общины Орханом Акперовым.
Спецпредставитель ЕС встретился с Азербайджанской общиной Нагорного Карабаха (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Филипп Лефорт в среду встретился с председателем Общественного объединения "Азербайджанская община нагорно-карабахского региона" Байрамом Сафаровым и главой Координационного совета общины Орханом Акперовым.

На встрече глава общины Байрам Сафаров сообщил гостю об истории нагорно-карабахского конфликта и его последствиях на Азербайджан и регион в целом.

Сафаров обратил внимание спецпредставителя на то, что международные организации, в течение 20 лет занимающиеся решением проблемы , в большинстве случаев допускают использование двойных стандартов и не занимают решительную позицию по решению вопроса.

В свою очередь Акперов отметил роль Евросоюза при решении этого конфликта, также отметив, что и в нынешнее время важно еще большее вовлечение ЕС в решении конфликта.

"Очень жаль, что усилия ряда международных организаций не дают конкретных результатов. Уже 20 лет Минская группа ОБСЕ работает над решением проблемы, но нет никаких реальных результатов. В то же время имеются 4 четыре резолюции ООН по Нагорному Карабаху и прилегающих к нему территорий, ни один их которых не выполнен", - сказал Акперов.

Он также отметил, что для решения этой проблемы нужно организовать диалог между общинами при поддержке и содействии Евросоюза и важно обеспечить еще большее активное участие сторон в существующих программах и проектах ЕС.

Лефорт отметил, что нагорно-карабахский конфликт также является очень важным вопросом для Европейского союза, который признает территориальную целостность Азербайджана и неприкосновенность территориальной целостность любой страны, также как и Азербайджана.

Спецпредставитель ЕС также отметил важность создания диалога между общинами для ускорения решения нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей