...

В Гарадаге прошла международная конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду (ФOTO)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2013 23:45 (UTC +04:00)
В субботу в Центре Гейдара Алиева в Гарадагском районе прошла международная конферения на тему "Кампания "Справедливость для Ходжалы": Международное сотрудничество и солидарность в политико-правовой оценке", организованная совместно исполнительной властью Гарадагского района и партией "Ени Азербайджан" (ПЕА).
В Гарадаге прошла международная конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду (ФOTO)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /Trend/

В субботу в Центре Гейдара Алиева в Гарадагском районе прошла международная конференция "Кампания "Справедливость для Ходжалы": Международное сотрудничество и солидарность в политико-правовой оценке", организованная исполнительной властью Гарадагского района и правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА). Об этом говорится в сообщении исполнительной власти Гарадагского района.

В мероприятии приняли участие представители таких стран, как Турция, Молдова, Македония, Болгария и Украина.

Вначале гости возложили цветы к могилам общенационального лидера Гейдара Алиева и видного ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой на Аллее почетного захоронения, а также посетили памятник "Крик матери" в Хатаинском районе, возведенный в память жертв Ходжалинской трагедии.

Участники конференции также ознакомились в Центре Гейдара Алиева с уголком рисунков, отражающих трагедию в Ходжалы.

В мероприятии приняли участие глава общественно-политического отдела Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, заместитель председателя - исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, глава исполнительной власти Гарадагского района Сулейман Микайылов, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, глава отдела законодательства в сфере государственного строительства Аппарата Милли Меджлиса Лятиф Гусейнов, директор Центра политических исследований Государственной академии управления при Президенте АР Эльман Насиров, доктор политических наук Государственной академии управления при Президенте АР Муртаза Гасанов, заведующий кафедрой БГУ Анар Искендеров, представители посольств Турции, Кыргызстана, Украины в Азербайджане, прибывшие из Турции доктор философии по политическим наукам Тайфун Атмаджа, генсек Федерации турок-месхетинцев Эртан Топчу и председатель Организации по правам человека тюрского мира Абдулла Буксур, прибывшая из Болгарии международный эксперт по правам человека Закия Хабиб, исследователь из Македонии Сезен Сейфулла, представитель Молдовы Екатерина Петкович, представители Украины доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, кандидат исторических наук Олег Купчик, заведующий факультетом Киевского национального лингвистического университета, профессор Краковской Академии Александр Мережко, а также представители общественности района.

Выступивший на мероприятии завотделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов отметил, что совершенно ясно, что геноцид против жителей Ходжалы составил новый этап политики этнических чисток, совершенных Арменией в ходе оккупации Нагорного Карабаха. Он также подчеркнул, что этнические чистки и геноцид, проводившиеся армянскими националистами с особым лицемерием, в разное время облекались в разную форму.

Заместитель председателя, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов отметил, что целью проведения подобных мероприятий является привлечение внимания человечества к Ходжалинской трагедии.

"Если мировые государства, организации будут осведомлены о правде Ходжалинской трагедии, мы сможем добиться ее адекватной оценки. Думаю, что наши граждане приложат еще большие усилия к достижению признания Ходжалинской трагедии как одной из самых кровавых трагедий ХХ века. Одной из важнейших задач, стоящих перед нами, является также привлечение к ответственности перед законом виновников этого преступления", - сказал Ахмедов.

В свою очередь, министр связи и информационных технологий Али Аббасов отметил важность более рационального и широкого донесения до мировой общественности зверств, совершенных армянскими националистами.

Депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, являясь свидетелем нагорно-карабахского конфликта, оценил совершенный армянами геноцид как высшую степень беспощадности.

Выступивший на мероприятии глава ИВ Гарадагского района Сулейман Микайылов охарактеризовал не имевшие аналогов в истории события в Ходжалы как преступление, совершенное не только против наших соотечественников, но и против всего человечества.

Участники конференции почтили память жертв Ходжалинского геноцида минутой молчания. Был продемонстрирован фильм о зверствах, учиненных в ходе трагедии.

В ходе конференции с докладами выступили Тайфун Атмаджа ("Политика этнических чисток и геноцида армян против азербайджанцев"), Олег Купчик ("Геноциды азербайджанского и украинского народов: исторические параллели"), Эртан Топчу ("Политика переселения турок-месхетинцев и процессы на Кавказе"), Закия Хабиб ("Права человека и Ходжалы"), Эльман Насиров ("Ходжалинский геноцид: международный опыт в политико-правовой оценке и механизмы его применения").

Докладчики отметили, что терроризм не имеет религии и национальности, оценив трагедию в Ходжалы как преступление не только против азербайджанцев, но и против человечности.

Тэги:
Лента

Лента новостей