...

МГ ОБСЕ должна активизировать усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 апреля 2013 20:09 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в понедельник принял делегацию во главе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Андреем Дешицой, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства в понедельник.
МГ ОБСЕ должна активизировать усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - министр

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в понедельник принял делегацию во главе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Андреем Дешицой, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства в понедельник.

В ходе встрече состоялся обмен мнениями вокруг вопросов урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, визита действующего председателя ОБСЕ в Азербайджан и других вопросов повестки ОБСЕ.

Мамедъяров отметил, что затягивание урегулирования армяно-азербайджанского конфликта является основным препятствием в установлении мира и стабильности в регионе, и отметил важность вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Министр, отметив, что политическое руководство Армении занимает неконструктивную позицию в переговорном процессе, подчеркнул важность активизации Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования конфликта.

Затронув вопрос о введении в эксплуатацию Ходжалинского аэропорта, Мамедъяров отметил, что подобный шаг явился бы серьезным нарушением Чикагской конвенции, и международное право отражает справедливую позицию Азербайджана в этом вопросе.

Ранее армянские СМИ распространили информацию о вводе в ближайшее время в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы.

МИД Азербайджана заявил, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации [подписана в Чикаго седьмого декабря 1944 года]. В связи с этим Азербайджан усилит работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.
Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной Арменией территории Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории, сказали ранее Trend в Администрации гражданской авиации Азербайджана.

Шаги Армении, направленные на открытие аэропорта в Ходжалы, это попытки нарушить международные правовые нормы. Данное воздушное пространство принадлежит Азербайджану, поэтому его использование Арменией невозможно, сказали в администрации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC) также поддерживают позицию азербайджанской стороны в этом вопросе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей