...

В составе посредников МГ ОБСЕ нет стороны, которая защищала бы интересы Азербайджана - правящая партия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 апреля 2013 19:28 (UTC +04:00)
Минская группа ОБСЕ, взявшая на себя посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, не может ее достойно выполнить, и на этом фоне роль Турция выглядит достаточно объективной, сказал в понедельник журналистам заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов
В составе посредников МГ ОБСЕ нет стороны, которая защищала бы интересы Азербайджана - правящая партия

Азербайджан, Баку, 22 апреля/корр. Trend М.Алиев/

Минская группа ОБСЕ, взявшая на себя посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, не может ее достойно выполнить, и на этом фоне роль Турция выглядит достаточно объективной, сказал в понедельник журналистам заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

По его словам, Азербайджан неоднократно подчеркивал, что Турция может сыграть большую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Госсекретарь США Джон Керри 18 апреля, выступая перед Палатой представителей, отметил, что Турция может стать конструктивным игроком в урегулировании кипрского и нагорно-карабахского вопросов.

По словам Ахмедова, до сих пор в посреднической миссии был несправедливый формат.

"Если обратить внимание на состав посредников, то мы видим, что там нет ни одной стороны, которая защищала бы интересы Азербайджана. В то же время посредники не являются нейтральными. То есть, с одной стороны они не нейтральны, а с другой - там нет посредника, который бы защищал справедливую позицию Азербайджана. В этом случае значение роли Турции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта возрастает еще больше", - сказал Ахмедов.

По его словам, роль Турции на Южном Кавказе, роль и перспективы в урегулировании процессов, связанных с регионом, также создают возможности значительно повлиять на урегулирование конфликта.

"Мы как граждане Азербайджана считаем это справедливым. Озвучивание подобной мысли со стороны Джона Керри также неслучайно", - сказал Ахмедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей