...

Международное сообщество должно с большим вниманием относиться к решению нагорно-карабахского конфликта - экс-президент Латвии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 мая 2013 20:06 (UTC +04:00)
Международное сообщество должно с большим вниманием относиться к решению нагорно-карабахского конфликта
Международное сообщество должно с большим вниманием относиться к решению нагорно-карабахского конфликта - экс-президент Латвии

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Е. Косолапова/

Международное сообщество должно с большим вниманием относиться к решению нагорно-карабахского конфликта, считает бывший президент Латвии Валдис Затлерс. Об этом он сказал журналистам во вторник в кулуарах первого Южнокавказского форума в Баку.

По словам Затлерса, замороженные конфликты в будущем могут представлять угрозу для всего мира, поэтому пришло время принимать меры для их решения. В частности, это относится к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, все усилия по решению которого, включая усилия Минской группы ОБСЕ, не были успешными, сказал он.

"Я понимаю, что во время мирового финансового кризиса внимание правительств многих стран было сосредоточено не на конфликтах, а на решении своих собственных проблем. Но теперь настало время,.. когда мы должны заняться теми вопросами, которые могут стать проблемой для всего мира. Я думаю, что мы должны проявить активность в этом вопросе, мы должны искать новые подходы к решению нагорно-карабахского конфликта", - сказал экс-президент.

Затлерс также подчеркнул, что проходящий в Баку первый Южнокавказский форум имеет большое значение как для Азербайджана, так и для региона в целом. Он собрал в Баку многих бывших президентов и премьер-министров разные страны со всего мира, которые готовы поделиться опытом своих стран в решении разных проблем. По словам экс-президента, форум дает возможность собраться и обсудить проблемы прошлого и настоящего, а также найти пути решения этих проблем в будущем.

"Вне зависимости от того, маленькая страна или большая, бедная или богатая, очень важно, чтобы руководство этой страны имело точное видение своего места в мира. Я думаю, руководство Азербайджана и Президент Ильхам Алиева имеют четкое видение, что Азербайджан является не только региональным лидером, но и страной, вносящей свой вклад в развитие мира", - сказал Затлерс.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей