...

Азербайджан жестко предупредил армян, проживающих на оккупированных территориях страны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 октября 2013 12:21 (UTC +04:00)
Армяне должны знать, что руководство Армении сделает их беженцами в другой стране
Азербайджан жестко предупредил армян, проживающих на оккупированных территориях страны

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Армяне должны знать, что руководство Армении сделает их беженцами в другой стране, сказал во вторник журналистам на мероприятии, посвященном 20-летию оккупации Арменией Зангилана, вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.

"Они должны знать, что временно живут на исторических азербайджанских землях. При этом они продолжают претендовать на наши территории и заселяют их. Эта несправедливость никогда не останется безнаказанной", - подчеркнул вице-премьер.

Президент Ильхам Алиев на церемонии инаугурации отметил, что не только территория Нагорного Карабаха, но со временем и бывшие исторические земли Азербайджана, такие как Зангезур и Гекче, будут освобождены, добавил Гасанов.

"Мы уверены в этом, потому что последние президентские выборы еще раз показали, что азербайджанский народ поддерживает своего Президента, и этот народ сплотился вокруг главы государства", - подчеркнул он.

29 октября исполняется 20 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении Зангиланского района Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей