...

Эльнур Асланов: Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 декабря 2013 12:39 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан в регионе известен как место стабильности и безопасности, и страна играет в регионе стабилизирующую роль
Эльнур Асланов: Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend И.Иззет/

Сегодня Азербайджан в регионе известен как место стабильности и безопасности, и страна играет в регионе стабилизирующую роль. Но, к сожалению, оккупационная, террористическая политика Армении в отношении Азербайджана создает угрозу как для региона, так и для Европы. Об этом сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов в четверг на I Съезде молодежной организации добровольцев "ASAN" в Баку.

Он подчеркнул, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией.

"Мы хотим, чтобы Армения, проводящая оккупантскую политику, была наказана не только Азербайджаном и Турцией, но и другими государствами, международными и региональными организациями. Несмотря на то, что резолюции Совета безопасности ООН иногда выполняются в течение нескольких часов, уже 20 лет резолюции, связанные с оккупацией территорий Азербайджана, остаются лишь на бумаге", - сказал Асланов.

Завотделом Администрации Президента отметил, что Азербайджан делает, и будет делать все возможное для восстановления справедливости.

"Самой большой уступкой с нашей стороны были переговоры. Никогда не исключались другие пути восстановления территориальной целостности, это наше суверенное право, и мы оставляем его за собой. Азербайджанская сторона является сторонником мирного урегулирования этого конфликта. Но для этого Армения должна продемонстрировать конструктивную позицию. Только в этом случае можно начать работу над мирным договором", - сказал он.

По его словам, необходимо быть готовыми к пост-конфликтному периоду.

"Рано или поздно данный конфликт будет урегулирован, так как другого пути нет. Армения и силы, которые ее поддерживают, не смогут устоять перед усиливающимся Азербайджаном. Армения пустеет стремительными темпами. Мы являемся свидетелями процесса деарменизации региона. Из-за бедности армяне покидают Южный Кавказ и бегут в другие страны. Причиной того, что Армения оказалась в таком положении, является Азербайджан, и мы этого не скрываем, так как пока будет продолжаться оккупантская политика Еревана, этот процесс не прекратится. Мы смотрим на вас - на молодежь - с большой надеждой и как на будущих коллег. Верим, что вы добьетесь значительных успехов, вырастет ваша активность и вы будете пропагандировать Азербайджан в любой стране, в которой будете находиться", - подчеркнул завотделом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей