...

МГ ОБСЕ выразила решимость продолжить усилия по разрешению нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 декабря 2013 01:08 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, 15-19 декабря совершили поездку в регион, с целью обсуждения последних событий в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, говорится в пресс- релизе ОБСЕ.
МГ ОБСЕ выразила решимость продолжить усилия по разрешению нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 20 декабря / Trend /

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, 15-19 декабря совершили поездку в регион с целью обсуждения последних событий в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении ОБСЕ.

Сопредседатели 15 декабря встретились в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с президентом Армении Сержем Саргсяном 16 декабря в Ереване, а также 17 декабря посетили оккупированные территории Азербайджана.

Президенты и сопредседатели обсудили итоги встречи 19 ноября на высшем уровне в Вене, и последующее совещание министров иностранных дел в Киеве 4-5 декабря этого года. Они выразили решимость продолжить усилия в январе 2014 года, основываясь на этих предметных переговорах. Сопредседатели отметили, что недавние акты насилия на границе подрывают перспективы мира. Они призвали стороны воздержаться от дальнейших действий, которые могли бы усилить напряженность, и работать, чтобы поддержать атмосферу, способствующую прогрессу за столом переговоров.

Сопредседатели поедут в Швейцарию для проведения консультаций с новым Председателем ОБСЕ в январе 2014 года, далее планируется встреча двух министров иностранных дел и подготовка к следующему саммиту.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей