...

Нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе - генсек СЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 января 2014 20:46 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе. Об этом сказал во вторник генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, отвечая на вопрос члена азербайджанской делегации Рафаэля Гусейнова после выступления на зимней сессии
Нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе - генсек СЕ

Франция, Страсбург, 28 января /корр. Trend А.Магеррамлы/

Нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе. Об этом сказал во вторник генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, отвечая на вопрос члена азербайджанской делегации Рафаэля Гусейнова после выступления на зимней сессии.

Отметим, что Ягланд на зимней сессии ПАСЕ выступил с отчетом о проделанной работе. Затем он ответил на вопросы членов ассамблеи.

Отвечая на вопрос Гусейнова об исторической ответственности Совета Европы и лично его генсека в связи с неурегулированностью конфликта, связанного с оккупацией одним членом СЕ территории другого члена СЕ, Ягланд заявил, что нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе.

"Мы в Совете Европы должны опираться на процессы по урегулированию данного конфликта. Если мы встанем на чью-то сторону в данном конфликте, то это отдалит нас от его урегулирования. Данным вопросом занимается Минская группа ОБСЕ. Ни одна из сторон конфликта не приглашала нас предпринять какие-либо действия. Перед нами стоит очень большая дилемма. Мы можем действовать лишь тогда, когда стороны обратятся к нам. Если они и другие крупные акторы в Европе этого пожелают, мы сможем принять участие", - подчеркнул генсек.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей