...

Великобритания может опередить США и Россию в нагорно-карабахском урегулировании – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 марта 2014 16:03 (UTC +04:00)
Новаторская активность и практичность Великобритании в вопросе, связанном с нагорно-карабахским конфликтом, привлекает внимание
Великобритания может опередить США и Россию в нагорно-карабахском урегулировании – политолог

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Новаторская активность и практичность Великобритании в вопросе, связанном с нагорно-карабахским конфликтом, привлекает внимание. Об этом сказал на пресс-конференции во вторник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в парламенте Британии проармянски настроенные члены парламента провели обсуждения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в которых принял участие представитель МИД Великобритании. Самым важным заявлением, сделанным на этих обсуждениях, стало то, что для построения диалога между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха Великобритания выделила 1,5 миллиона фунтов стерлинга обоим сторонам.

Выступление сотрудника МИД Великобритании перед парламентариями выявило отличие подхода Великобритании к нагорно-карабахскому урегулированию от застарелого подхода Европы, отметил он.

"Спустя некоторое время парламентарии Великобритании совершили визит в Армению. Несмотря на настойчивую просьбу президента Армении Сержа Саргсяна, они не посетили Нагорный Карабах и встретились с его представителем в Ереване. Посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг активен, и по нагорно-карабахскому урегулированию делает не общие, а конкретные заявления. Сиддиг организовал в Баку встречу советника по конфликтам на Южном Кавказе внешнеполитического ведомства Великобритании Кристофера Джойса и азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

По мнению обоих британских дипломатов, то, что азербайджанская община Нагорного Карабаха остается в стороне от процесса мирного урегулирования, дает обратный эффект. Между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха необходимо построить диалог. Формулу Сиддига "статус Нагорного Карабаха должен определить референдум" в этом контексте понять легче. Прежде всего, определение статуса Нагорного Карабаха путем референдума или же путем общественного голосования является одним из шести пунктов Обновленных Мадридских принципов. Во-вторых, если в референдуме будут участвовать и армянская, и азербайджанская общины Нагорного Карабаха, и это решение будет принято путем консенсуса, то в нынешних условиях это в пользу Азербайджана, а армяне будут вынуждены отказаться от референдума 1991 года. Армяне поймут, что путь, которым они следуют с 1987 года, неверный. Новый путь должен быть построен при участии азербайджанцев Нагорного Карабаха", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, у Великобритании формируются в отношении Армении экономические интересы. Наличие, объем и защита экономических интересов Великобритании в Азербайджане не вызывают никаких сомнений.

"Великобритания должна защитить свои экономические интересы в Армении. Безопасность золотого месторождения "Амулсар", которое обещали подарить принцу Чарльзу, зависит от Азербайджана. Все это заставляет Великобританию отказаться от шаблонных путей в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, от стереотипов, сформированных в Европе в связи с этим урегулированием, быть более смелыми и конкретными. Подобной конкретики не наблюдалось у сопредседателей МГ ОБСЕ. Армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха построением диалога могут добиться определения статуса, и таким образом, урегулирования конфликта, который все считают очень сложным, но решение которого очень простое", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей