...

В позиции армянской стороны по карабахскому урегулированию никаких изменений нет – МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 апреля 2014 10:52 (UTC +04:00)
Говорить об интенсификации процесса переговоров по нагорно-карабахскому конфликту не приходится
В позиции армянской стороны по карабахскому урегулированию никаких изменений нет – МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend С.Ахмедова/

Говорить об интенсификации процесса переговоров по нагорно-карабахскому конфликту не приходится. В позиции противоположной стороны никаких изменений нет, и тенденций к этому не наблюдается. Об этом сказал в четверг журналистам замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов.

Официальный Баку во все периоды высказывал недовольство деятельностью сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказал Азимов.

По его мнению, в нынешней геополитической ситуации в связи с событиями, происходящими в Украине, отношения между странами-сопредседателями сильно напряжены. "Не верю, что они, объединившись в рамках МГ ОБСЕ, серьезно занялись бы поиском общего знаменателя. Если за счет Минской группы будет создаваться какая-то видимость, то это не соответствует нашим интересам", - сказал Азимов.

Также замминистра коснулся состоявшейся недавно в Москве встречи глав МИД Азербайджана и Армении. "Насколько я понимаю, министр иностранных дел Армении, как и всегда, придерживался позиции отрицания. Азербайджанскую сторону такая ситуация устраивать никак не может", - отметил Азимов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей