...

Без урегулирования нагорно-карабахского конфликта Турция не откроет границы с Арменией - советник премьера

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 декабря 2014 23:07 (UTC +04:00)
Без урегулирования нагорно-карабахского конфликта Турция не откроет границы с Арменией.
Без урегулирования нагорно-карабахского конфликта Турция не откроет границы с Арменией - советник премьера

БАКУ /Trend/ - Без урегулирования нагорно-карабахского конфликта Турция не откроет границы с Арменией. Об этом сказал главный советник премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу Этьен Махчупян в интервью радиостанции "Голос России".

Махчупян также отметил, что Турция не пойдет ни на какие уступки Армении в отношении так называемого "геноцида армян".

Советник премьер-министра Турции также добавил, что 24 апреля 2015 года - очень символическая дата, и ее приближение вызывает обострение радикализма по этому вопросу в армянской среде.

Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны в 1993 году.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире так называемого "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Турция неоднократно заявляла, что готова открыть архивы для расследования событий 1915 года. Армения постоянно отвергает это предложение Анкары.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей