...

Азербайджан совместно с ЮНЕСКО реализует проект по информированию об армянском вандализме

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 февраля 2015 14:33 (UTC +04:00)
Институт по правам человека и конфликтологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Азербайджанская национальная комиссия по ЮНЕСКО осуществляют проект в связи с информированием мировой общественности об уничтожении памятников материальной культуры на оккупированных Арменией азербайджанских территориях
Азербайджан совместно с ЮНЕСКО реализует проект по информированию об армянском вандализме

БАКУ /Trend/ - Институт по правам человека и конфликтологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Азербайджанская национальная комиссия по ЮНЕСКО осуществляют проект в связи с информированием мировой общественности об уничтожении памятников материальной культуры на оккупированных Арменией азербайджанских территориях. Об этом в среду сообщила журналистам директор института, депутат Айтен Мустафаева.

Армянами разрушены на оккупированных территориях Азербайджана, как мусульманские, так и албанские христианские памятники, сказала она.

По словам Мустафаевой, работа в рамках проекта об информировании мировой общественности об армянском вандализме ведется больше года. К изданию подготовлена книга на эту тему, которая будет переведена на несколько европейских языков.

Директор института отметила, что Азербайджан на протяжении истории демонстрировал миру свою толерантность. "События, происходящие сегодня в Европе, вандализм, антиисламское движение свидетельствуют о том, что Азербайджан может стать примером для нее. При этом Европейская конвенция по правам человека была принята именно в Европе", - сказала Мустафаева.

На оккупированных азербайджанских землях разрушено множество памятников культуры, в том числе мечетей, общее число которых достигает тысячи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей