...

Ведущие СМИ Великобритании предвзято освещали нагорно-карабахский конфликт – центр (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2015 18:54 (UTC +04:00)
Ведущие медиа Великобритании необъективно и предвзято освещали армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, в большинстве случаев защищали несправедливую позицию Армении
Ведущие СМИ Великобритании предвзято освещали нагорно-карабахский конфликт – центр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Ведущие медиа Великобритании необъективно и предвзято освещали армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, в большинстве случаев защищали несправедливую позицию Армении.

Об этом сказала сотрудница Центра исследований России и Восточной Европы Бирмингемского университета Камаля Имранлы-Лёв на конференции на тему "Нагорно-карабахский конфликт: нынешняя ситуация и будущие перспективы".

Конференция проходила в одном из авторитетных высших учебных заведений Великобритании - в Кингс-колледже в рамках конкурса грантов для зарубежных неправительственных организаций Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана.

В мероприятии, организованном Центром исследований России и Восточной Европы, участвовали профессора учебных заведений Велиобритании, международные эксперты и дипломаты, говорится в сообщении Совета господдержки НПО, распространенном в понедельник.

На конференции, состоящей из двух сессий, выступили бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Жак Фор, руководитель центра LINKS, политический аналитик Денис Саммот, представитель брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол.

Жак Фор в своем выступлении коснулся вопроса влияния России, Турции и Ирана на армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, а также вопроса двусторонних отношений этих стран с Азербайджаном и Арменией.

Денис Саммот отметил, что безрезультатность мирных переговоров на протяжении более 20 лет не позволяет положительно оценить деятельность МГ ОБСЕ.

По словам Аманды Пол, официальный Баку хочет мирного урегулирования конфликта, однако безуспешность процесса переговоров может вновь активизировать конфликт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей