...

Армения в рамках декларации Рижского саммита обязалась урегулировать карабахский конфликт в соответствии с международным правом - МИД Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 мая 2015 18:09 (UTC +04:00)
Согласно итоговой декларации Рижского саммита, Армения берет на себя обязательство по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках норм и принципов международного права

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:41)

БАКУ /Trend/ - Согласно итоговой декларации Рижского саммита, Армения берет на себя обязательство по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках норм и принципов международного права. Об этом глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сказал в субботу, комментируя высказывания главы Армении Сержа Саргсяна на саммите "Восточного партнерства" в Риге.

"В третьем пункте Рижской декларации закреплено обязательство в отношении поддержки территориальной целостности, независимости и суверенитета всех стран-партнеров. Согласно пятому пункту Рижской декларации, руководство Армении берет на себя обязательство касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права", - сказал он.

Гаджиев отметил, что безосновательные заявления занимающейся историческими, политическими и правовыми фальсификациями Армении о том, что якобы Нагорный Карабах не является составной частью Азербайджана, являются еще одним доказательством агрессии, совершенной Арменией в отношении Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Лента

Лента новостей