...

Прорывов в решении нагорно-карабахского конфликта после встречи президентов ожидать не стоит - Брайза

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 октября 2015 12:13 (UTC +04:00)
Предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно–карабахского конфликта никаких результатов не принесет
Прорывов в решении нагорно-карабахского конфликта после встречи президентов ожидать не стоит - Брайза

БАКУ /Trend/ - Предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта никаких результатов не принесет.

Об этом сказал Trend в понедельник экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллинне Мэтью Брайза.

По его словам, прорыва в решении конфликта после предстоящей встречи ожидать не стоит.

"Невозможно достичь мира, пока между сторонами отсутствует доверие. Я не вижу никаких шансов на то, что встреча принесет результаты, однако, она должна состояться для того, чтобы начать построение доверия, что само по себе является сложным и длительным процессом", - сказал Брайза.

Как отметил Брайза, Россия не заинтересована в решении конфликта, ее устраивает состояние "не мира и не войны", которое позволяет манипулировать сторонами.

"Война России тоже не нужна, но шансов на продвижение на данный момент нет", - сказал он.

По его словам, в сложившейся ситуации Азербайджан должен продолжать свой курс на укрепление страны, воспользоваться периодом падения цен на нефть, чтобы провести некоторые реформы, усилить эффективность экономики.

"Азербайджан - успешная, независимая, богатая страна, где уровень жизни людей улучшается. Азербайджан должен продолжать укрепляться", - сказал Брайза.

В данной ситуации Армении, по его словам, следует уменьшить свою зависимость от России, российских инвестиций и энергетики.

"Россия владеет всей ключевой инфраструктурой Армении, что делает позиции Саргсяна очень уязвимыми перед этой страной", - сказал Брайза.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей