...

Азербайджан направил ноту протеста США (версия 3)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 декабря 2015 17:52 (UTC +04:00)
Азербайджан направил ноту протеста США в связи со встречей американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика с «главой МИД» сепаратистского режима, созданного на территории оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

БАКУ /Trend/ - Азербайджан направил ноту протеста США в связи со встречей американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика с "главой МИД" сепаратистского режима, созданного на территории оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

Ноту послу США в Азербайджане Роберту Секуте вручил замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, сообщает во вторник пресс-служба МИД.

Участие сопредседателя от США в Минской группы ОБСЕ в мероприятиях, направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, полностью противоречит мандату и институту сопредседательства Минской группы и бросает тень на ее нейтральность и беспристрастность, говорится в ноте.

Подобный шаг также противоречит официальной политике США о непризнании легитимности ситуации, созданной путем применения силы в отношении территориальной целостности Азербайджана, сопровождаемого этнической чисткой, грубым нарушением международных норм и принципов, отмечается в документе.

Азербайджан также довел до сведения Госдепа США, что создание на территории Соединенных Штатов условий так называемым "представителям" сепаратистского режима для участия в общественных кампаниях и других видах деятельности не способствует продвижению переговорного процесса по армяно-азербайджанскому конфликту, а, наоборот, еще больше усугубляет и без того сложный процесс.

В ноте также подчеркивается, что отсутствие адекватной реакции на провокационные действия Армении приводит к усилению у официального Еревана чувства безнаказанности.

Азербайджан выразил надежду, что США останутся приверженными выполнению принятых на международном уровне резолюций и решений, а также непризнанию незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей