...

Нацсовет Словении призвал Армению освободить оккупированные территории Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 января 2016 12:48 (UTC +04:00)
Национальный совет Словении призвал Армению освободить оккупированные территории Азербайджана
Нацсовет Словении призвал Армению освободить оккупированные территории Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Национальный совет Словении призвал Армению освободить оккупированные территории Азербайджана. Об этом говорится в принятом Советом решении, сообщает в пятницу МИД Азербайджана со ссылкой на посольство страны в Словении с резиденцией в Австрии.

В принятом по инициативе члена Совета Руди Матжасича решении по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту правительство Словении призывает поддержать резолюции СБ ООН, направленные на мирное урегулирование конфликта, а также возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в родные дома.

В документе также осуждаются этническая чистка, массовое истребление азербайджанского гражданского населения, в этом контексте отмечается, что совершенный вооруженными силами Армении 26 февраля 1992 года геноцид против населения азербайджанского города Ходжалы, является преступлением против человечества.

26 февраля 2016 года исполняется 24 года со дня убийства с особой жестокостью в азербайджанском городе Ходжалы 613 мирных граждан, в том числе 106 женщин, 63 детей и 70 пожилых людей и пропажи без вести множества гражданских лиц. Это преступление против человечества осуждено многими государствами мира, подчеркивается в документе.

В документе также отмечается поддержка суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и подчеркивается необходимость решения нагорно-карабахского конфликта в рамках этих принципов.

В результате деятельности, проведенной МИД Азербайджана, за последние годы законодательными структурами ряда стран, а также международными организациями были приняты документы, осуждающие Ходжалинский геноцид. Среди них Мексика, Пакистан, Гондурас, Гватемала, Колумбия, Панама, Перу, Босния и Герцоговина, Судан, Чехия, Румыния, 16 штатов США, а также Организация исламского сотрудничества и ее Парламентский союз.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода из Ханкенди 366-го полка военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

(Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей