...

В британском парламенте выдвинуты законодательные инициативы по Ходжалинскому геноциду

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 марта 2016 11:25 (UTC +04:00)
В парламенте Великобритании выдвинуты законодательные инициативы по Ходжалинскому геноциду, нацеленные на привлечение внимания общественно-политических кругов страны к этой трагедии
В британском парламенте выдвинуты законодательные инициативы по Ходжалинскому геноциду

БАКУ /Trend/ - В парламенте Великобритании выдвинуты законодательные инициативы по Ходжалинскому геноциду, нацеленные на привлечение внимания общественно-политических кругов страны к этой трагедии, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте законодательного органа.

Автором одной из инициатив является глава парламентской группы дружбы с Азербайджаном Боб Блэкмен.

В документе выражается солидарность с азербайджанским народом в связи с очередной годовщиной трагических событий в Ходжалы, а также содержится призыв к правительству Великобритании касательно активизации усилий по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в соответствии с нормами международного права и резолюциями СБ ООН.

Автором второй законодательной инициативы является член Шотландской национальной партии в парламенте Петрик Грейди. К инициативе присоединились и другие члены парламента.

Автор инициативы обращает внимание парламентариев на невыполнение Арменией требований СБ ООН, выражает обеспокоенность по поводу роста напряженности между Азербайджаном и Арменией и призывает правительство Великобритании повысить международные усилия по мирному решению конфликта.

Парламентарий назвал события в Ходжалы одними из самых трагических страниц истории. Виновники трагедии должны предстать перед судом, сказал Грейди.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей