...

Отчет МИД Азербайджана: Незаконное производство и экспорт в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 марта 2016 12:26 (UTC +04:00)
На сегодня на оккупированных территориях Азербайджана функционирует ряд иностранных компаний и предприятий в самых различных отраслях
Отчет МИД Азербайджана: Незаконное производство и экспорт в Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - На сегодня на оккупированных территориях Азербайджана функционирует ряд иностранных компаний и предприятий в самых различных отраслях, говорится в отчете "Незаконная экономическая и другая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана" МИД Азербайджана.

Как говорится в отчете, многие иностранные компании, расположенные в столице Армении, имеют представительства также в различных областях оккупированных территорий Азербайджана.

"Компании производят продукцию на экспорт и доставляют ее на рынки Европы, Азии, России, Абхазии, ОАЭ. Компании США, Великобритании, Австрии, Швейцарии занимаются на оккупированных территориях производством сырья, эксплуатацией природных ресурсов. Сепаратистский режим находится в сильной зависимости от производительности этих компаний", - говорится в отчете.

В отчете также говорится, что правительство Армении поддерживает и поощряет незаконное производство и экспорт, осуществляемые на оккупированных территориях Азербайджана.

"Сложно точно определить объем экспортированных товаров из Нагорного Карабаха, так как армяне указывают на этикетке "произведено в Армении". Армяне широко используют сельскохозяйственные и водные ресурсы на оккупированных территориях", - говорится в отчете.

Согласно статистике армянских официальных органов за 2013 год, на оккупированных территориях функционировали 2566 компаний.

Среди компаний, функционирующих на оккупированных территориях, можно назвать: "Karabakh -Telecom CJSC" (США) - занимается телекоммуникациями;
"Ata-Vank-Les CO" (США) - производством паркетных плит; "Sirkap Armenia CO" (Швецария) - отельным бизнесом; "Mika Ltd." (Великобритания) - виноделием; "Haik Watch And Jewellery CO" (Швейцария) - производством ювелирных изделий, "Arvard CO" - производством продовольственной продукции; "Andranik Shpon" CO (Швейцария) - переработкой древесины; "Nairi Ltd." (Австралия) - гостиничным бизнесом; "Yerkir Tour CO" (США) - гостиничным бизнесом; "Sasun CO" (Иран) - производством полиэтиленовых труб; "Minasian CO" (США) - производством ковров; "Artsakh Gorg Ltd." (США) - производством ковров.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей