...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня в Нахчыване

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 апреля 2016 22:30 (UTC +04:00)
Сразу после достижения договоренности между Азербайджаном и Арменией о прекращении огня на линии соприкосновения войск 5 апреля с 12:00 на границе между Азербайджаном и Арменией, ВС Армении начали обстрел позиций ВС Азербайджана в Ордубадском, Шахбузском и Бабекском районах расположенных на территории Нахчыванской Автономной Республики
ВС Армении нарушили режим прекращения огня в Нахчыване

БАКУ /Trend/ - Сразу после достижения договоренности между Азербайджаном и Арменией о прекращении огня на линии соприкосновения войск 5 апреля с 12:00 на границе между Азербайджаном и Арменией, ВС Армении начали обстрел позиций ВС Азербайджана в Ордубадском, Шахбузском и Бабекском районах расположенных на территории Нахчыванской Автономной Республики, говорится в сообщении минобороны Азербайджана.

"При этом начиная с 5 апреля 12:10 до 6 апреля 12:56, в течении суток позиции азербайджанских войск подверглись обстрелу из крупнокалиберных стрелковых вооружений и гранатомётов с армянских позиций, расположенных в районах Мегри, Сисиян и Джермук Армении", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что вражеские войска были подавлены точечным огнем подразделений Отдельной общевойсковой армии, расположенной в этом направлении.

В результате ответных действий подразделений Азербайджана, расположенных в направлении Ордубадского района, огневая точка и инженерно-фортификационное сооружение были разгромлены.

Оперативная обстановка полностью контролируется ВС Азербайджана.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей